Sonntag, 5. November 2017, 18:00h

Sonntag,5.November 2017,18 Uhr-22 Uhr

Jazz-Schmiede, Himmelgeister Straße 107g

18:00 Uhr, New Counterpoints: Yui-Ba-Pa
Christian Banasik: ROTK-ART I (2017), für Klavier, Elektronik, Laptop, UA.
Yasuko Yui: unpredictable rewards (2017),f.Klavier, Elektronik, Laptop, UA.
Theodor Pauß: KlangTraffic (2017), für Klavier, Elektronik, Laptop, UA.

19:30 Uhr: New Counterpoints – geschlagen /gesungen
(Neue Musik für Schlagzeug solo)
Iannis Xenakis: Rebonds b (1987-89)
Erik Janson: Sur les ailes du temps IV (2010), UA.
Karl Heinz Stockhausen: Zyklus für einen Schlagzeuger (1959)
Christoph Theiler: Operation L (2017), UA.
Helmut Lachenmann: Interieur I (1966)
Leonie Klein (Schlagzeug)

21:00 Uhr Zum Ausklang: Duo Marcotello
Miro Dobrowolny: Gemini (2016), für Cello und Akkordeon
Johannes K. Hildebrandt: Variationen (2017) für Akkordeon solo
Othello Liesmann (Violoncello), Marko Kassl (Akkordeon)

Veranstalter: musik21 e.V.
Einlass: 17:45 / Eintritt: 3 Konzerte 15 €,erm.10 €, 1 Konzert 10 € erm. 8 €

Samstag, 7. Oktober 2017, 18:30h

Samstag,7.Oktober 2017, 18:30 Uhr
Neanderkirche, Bolker Straße 36 (D.-Altstadt)

18:30 Uhr: New Counterpoints – Romantisches trifft zeitgenössisches Lied
(Schuberts Winterreise & neue Robert-Walser-Vertonungen)

Claes Biehl: Beiseit (2017),UA.
Franz Schubert: Gute Nacht,Wetterfahne,Gefrorne Tränen
Erich S. Hermann: Schnee-Stille (2011), UA.
Franz Schubert: Wasserflut – Auf dem Flusse
Norbert Laufer: Auf meine Sinne – Stille (2017), UA.
Franz Schubert: Frühlingstraum – Im Dorfe
Erik Janson: Abendlied – Wiegen (1994/2017) UA.
Franz Schubert: Täuschung – Der Wegweiser
Martin Wistinghausen Beiseit (2015)
Ulrich Leyendecker: Leopardi-Gesänge (2004)

Martin Wistinghausen (Bass), Ulrich Eisenlohr (Klavier)

 

20:00 Uhr: New Counterpoints – für NRW 2 (Kammermusik)

Miro Dobrowolny: Suite Mystique (2014)
Norbert Laufer: Neues Werk N.N.(2017), für großes Ensemble, UA.
Erik Janson: Espaces NRW – Les silences de la ville (2016-17), UA.
Helmut Zapf: N.N., Werk für Ensemble

Art Ensemble NRW, Dirigent: Miro Dobrowolny

Einlass: 18:15 Uhr
Eintritt (1 Konzert oder beide Konzerte): 10 €, erm. 8 €
Informationen/Karten unter: www.musik21.de

Samstag, 8.Oktober 2016, 19:30h

flyer_16a6h_004flyer_16a6h_003

Bergerkirche, Bergerstraße 18b (D.-Altstadt)

 Nacht der Neuen Musik – 10 Jahre musik21

19:30 Uhr New Counterpoints Für NRW – Neue Musik für Kammerorchester

Erik Janson (D., *1967):                      Espaces NRW (2016),UA.
Miro Dobrowolny (KRO.*1959):            Sinfonietta (2016), UA.
Christoph Theiler (D. *1959):              Biotit (2016), UA.
Johannes K. Hildebrandt (*1968):       Satya Graha (2012)

(Die Uraufführungen sind Kompositionsaufträge der Kunststiftung NRW)

ART ENSEMBLE NRW-Kammerorchester
Ltg. Miro Dobrowolny

 

21:00 New Counterpoints – für NRW 2 (Kammermusik)

Jean-Luc Darbellay:    Mythos, für sechs Instrumente
Jörg-Peter Mittmann:  Lamento, für sieben Instrumente
Malika Kishino:            Monochromer Garten VI , für Viola
Peter Gahn:                 Neues Werk

Ensemble Horizonte
Ltg. Jörg-Peter Mittmann
Musiker des Art Ensemble NRW

 

 

Samstag, 29.Oktober 2016, 18:30h

flyer_17a6hfflyer_17a6hb

Fr.,28.Oktober 2016, 20 Uhr

Klangraum 61,
Mettmanner Str. 61 (D.-Flingern)
31. Salon Neue Musik – „Vernetzt“ (10 Jahre musik21)

 

Werke von Norbert Laufer, Claes Biehl, Christian Banasik u.a.
& Vortrag „Vernetzungen in der freien Musikszene Düsseldorf“
 Veranstalter: Klangraum 61 Düsseldorf & musik21 e.V.

Info: www.klangraum61.de & www.musik21.de.

 

 

Sa.,29.Oktober 2016

Neanderkirche,
Bolkerstraße 36 (Düsseldorf-Altstadt)

 New Counterpoints – 10 Jahre musik21

 

18:30 KlangRäume Blockflöte,Viola d´amore & Electronics

Carter Williams (USA, *1976): Cupid´s Dreams (2006),Vla.&Live-Elekronik
Christoph Theiler (D. *1959):         Basso discontinuo (2016) UA.
Sebastian Hanusa (D.*1976):          Wanderschaukel (2016) UA.
Fausto Romitelli (ITA.1963-2004):   Seascape (1994), f. Subbassblfl. solo
Johannes Sandberger (D.*1963):    Endilugon (2016) UA.
Erik Janson (D.*1967):                  Klang-Fresken (2016) UA.

Lucia Mense: Subbassblockflöte (auch Sopranblfl.,Helder-Blfl.)
Carter Williams: Viola d´amore und Live-Elektronik

 

20:15 Intermezzo

Oskar Gottlieb Blarr (D.*1934):      Heilendes Wasser (5 Stücke für Orgel)
Yasuko Yui (*1969, JAP.):               Miru II (2016) f. Klavier, Elektronik, Sprecher UA

Odilo Klasen (Orgel), Yasuko Yui, Klavier, Theodor Pauß (Elektronik)


21:00 New Counterpoints – „Musik und Schokolade“

Johannes Sandberger (D.*1973): Zartbitter (2016)
Erik Janson (D.*1967):               Synästhesie Schoko Traben-Nuss (2016)
Miro Dobrowolny (KRO.*1959):   Spicy Chocolate (2016)
Christian F.P. Kram (D.,*1968):   Amarettini (2016)
Knut Müller (D.,*1963):             en lien oblique (2016)
Theodor Pauß D.*1970):             Edel-Nougat (2016)
Matthias Drude (D.*1960): Für Felix, Die gute Schokolade erhalten (2016)
Christian Diemer: D.*1986): 99% (schwarz) – 49% Chili – 47% (mit Brombeere, Acai, weiß) (2016)

Klaviertrio des Art Ensemble NRW:
Martin Schminke (Violine)
Othello Liesmann (Cello)
Theodor Pauß (Klavier)

 

Einlass: 18:15 Uhr, Ende ca. 22:30 Uhr
Eintritt: 10 €, erm. 8 €
weitere Infos/Karten: www.musik21.de & www.neandermusik.de

 

 

 

Sonntag, 29. November 2015

Festival New Counterpoints –
Sounds, Spaces, exploring the differences

flyer_12A6h.A6_f2 flyer_12A6h.A6_b

18:00: Sounds, Spaces – exploring the differences I

Theodor Pauß (D.*1969): Theme and Remix (2015), für gr. Ensemble UA.
Erik Janson (D., *1967): Spaces, Differences (2015), UA.
Miro Dobrowolny (KRO, *1959): Neues Werk NN., UA.
Hubert Hoche (D. *1966): Project for Three (2012)
Matthias S. Krüger (*1980): Drei Miniaturen und Rezitativ (2012)
Johannes K. Hildebrandt (*1968): N.N.

Art Ensemble NRW (Düsseldorf)
Svenja Kips (Fl.), Saskia Buxbaum (Ob.), Didier Jaquin (Klar.), Marko Kassl (Akk.), Theodor Pauß (Klavier), Erik Janson (perc.), Martin Schminke (Vl.), Roman Brnčić (Vl.), Alexander Dressler (Vla.), Othello Liesmann (Vc.), Hans-Georg Kraft (Kb.)

 

19:45: Sounds, Spaces – Fluid Control

Christoph Theiler/Renate Pitroff: „Fluid Control“, für elektronisches Tool auf Basis von Flüssigkeiten, DEA.

 

20:30 Sounds, Spaces – exploring the differences II

                        piano and electronics

Andreas Staffel (D, *1965): Kitschresistent (2015),für Klavier solo UA.
Fabrizio Nocci (ITA.,*1973)/J. Gerdes: piano surroundings – electronic songs I
Claes Biehl (D., *1978): Vom Blau, das noch sein Auge sucht (2015), UA.
Fabrizio Nocci (ITA.,*1973)/J. Gerdes: piano surroundings–electronic songs II

Jan Gerdes (Klavier), Fabrizio Nocci (Electronics)

 

21:45: Sounds, Spaces – exploring the differences III
Composition meets free Improvisations

Henry Mex (D., *1963):     Pulse Wave (2015), für Ensemble, UA.

Musik21-ensemble/Art Ensemble NRW: 3 RaumKlang-Improvisationen

musik21-ensemble meets ART ENSEMBLE NRW:
Mitglieder des Art Ensemble NRW (s.o.), musik21-ensemble: Henry Mex (Bass), Erik Janson (perc.), Thomas Andritschke (electronics), Christoph Theiler, Renate Pitroff (Tool Fluid Control-Tool/electronics) u.a.

 

Jazzschmiede, Himmelgeister Str. 107g, 40225, Düsseldorf
Beginn/Einlass: 17:45 Uhr, Ende ca. 22:30 Uhr
Eintritt: 10 €, erm. 7 €, Festivalkarte (alle Konzerte): 15 €

So. 14. September 2014

Festival New Counterpoints – Micro Soundworlds

komponierte Musik trifft improvisierte Musik
Düsseldorf meets London

 

17:00: micro soundworlds I
Hubert Hoche (D.*1966): 4 is 1 Too Few (2014), UA.
Erik Janson (D., *1967): Micro Soundworld (2014), UA.
Claes Biehl: (D.*1978): Mere Exposure (2014), UA.
Christoph Theiler (D. *1959): E-Skalierung (2014), UA.
Sebastian Hanusa (D.*1976): David, Hanns und Hilde (2014), UA.
Paul Goodey (GB. *1965): Trio (2002)
Daniel Kessner (USA *1946): Genera (2002)
Michael Oliva (GB., *1966): Night Crossing (2005)

rarescale (London)
Carla Rees (Altflöte/Bassflöte), Paul Goodey (Oboe/Englischhorn),
Sarah Watts (Bassklarinette), David Black (Gitarre),
Michael Oliva (Elektronik)

18:45: micro soundworlds II – improvised string trios PLUS BARREL (London)
Alison Blunt (Violine), Ivor Kallin (Viola/Violine), Hannah Marshall (Cello)
Manuel Miethe (Gast/Berlin): Sopransaxophon

19:30: micro soundworlds III – klangräume/stimmungen
Bruno Strobl (AUT.,*1949): EBA Klangquadrat
Miro Dobrowolny: (KRO., *1959): Neues Werk
Theodor Pauß (D.*1970): Neues Werk
u.a.

ART ENSEMBLE NRW
Didier Jaquin (Klarinetten), Martin Schminke, Roman Brncic (Violine),
Christina Hanl (Viola), Othello Liesmann (Violonvello), Miro Dobrowolny (Leitung)

21:00 micro soundworlds IV – piano solo
M. Melondra Flaquer (SPAN.,*1977):Hyperbaton I (Figures of disorder),UA
Alessio Elia (ITA, *1979): Piano Etude No.3 „Merging Spaces
Peter Gahn (D., *1970): ´terminal`
Henry Mex (D., *1965): Klavierstück Nr.1 (2014), UA.

Jan Gerdes (Klavier)

 

22:15: micro soundworlds V – (free) improvisations – musik21-ensemble meets ART ENSEMBLE und Gäste:
Yasuko Yui (Klavier), Thomas Andritschke (Electronics), Henry Mex (E.-Bass),
Erik Janson (perc.), Miro Dobrowolny u.a.

 

Download Programm

 

Jazzschmiede, Himmelgeister Str. 107g, 40225, Düsseldorf

Beginn/Einlass: 17:00 Uhr, Ende ca. 23h
Eintritt: 10 €, erm. 7 €, Festivalkarte (alle 3 Konzerte): 15 €

weitere Informationen/Karten unter: www.musik21.de

Veranstalter: musik21 eV

 

Mit freundlicher Unterstützung von:

Förderungs und Hilfsfonds des Deutschen Komponistenverbandes

Gladbacher Nachtmusik (13.9.2014): www.klangraum61.de